Chöre

Chöre 2018-07-15T12:11:21+00:00

Unsere Mitgliedschöre

Chor

Chorleiter

MGV Ahrweiler 1861 e. V.
Rolf SCHMITZ-HOMBERG
Sebastianuswall 34
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 50 25
E-Mail: Rolf.schmitz.homberg@gmail.com
Mitgl.-Nr. 221600100
GEMA-Zeichen: 1257508200

Wilfried Schäfer
Bossardstr.5
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641- 208-1395
E-Mail: info@chorus-consulting.de

Gemischter Chor
Eintracht 1925 Altenburg
Marianne Heyers
Weinbergstr. 51
53505 Altenahr
Telefon: 02643 – 7100
E-Mail: chor-eintracht-altenburg@web.de
Mitgl.-Nr. 221600200
GEMA-Zeichen: 1257516700

Michael Fuxius
Obere Lehmerhöfe 29
56332 Lehmen
Telefon: 02607 – 960870
E-Mail: MichaelFuxius@t-online.de

MCH Bachem 1904 e.V.
Heinz Rudi Dresen
St. Pius Strasse 8
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 902437
E-Mail: h.rudi@freenet.de
Mitgl.-Nr. 221600300
GEMA-Zeichen: 1257513400

Hans Albert Jahn
Finkenstraße 14
53501 Grafschaft-Bölingen

E-Mail: Jahn-dtp@t-online.de

MFC Bad Neuenahrer
Männerchor 1862 und Frauenchor e.V.
Hans Gerd Creuzberg
Uhlandstrasse 1 A
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641/9176525
E-Mail: hcreuzberg@t-online.de
Mitgl.-Nr. 221600400
GEMA-Zeichen: 1257506900

Jürgen Rieser
Mühlenstr. 14
56743 Mendig
Telefon: 02652 – 989745
E-Mail: mail@kerzenstube.de

Liederkranz Ahrbrück 1913 eV
Rita Löhndorf
Ahrstrasse 18
53506 Ahrbrück
Telefon: 02643 – 6812
E-Mail: r.loehndorf@web.de
Mitgl.-Nr. 221600500
GEMA-Zeichen: 1257544900

Raymund Jacobs
Am Weiher 6
53505 Altenahr
Telefon: 02643 – 7678
E-Mail: raymund-jacobs@t-online.de

MGV Eintracht Bad Bodendorf 1919
Karl Hanenberg
Schwalbenweg 7
53489 Sinzig
Telefon: 02642 – 904564 (9939460)
E-Mail: kh@hanenberg-online.de
Mitgl.-Nr. 221600600
GEMA-Zeichen: 1257507800

Bardo Becker
Brohltalstr. 11
56651 Niederzissen
Telefon: 02636 – 968305
E-Mail: Bardo.Chor@online.de

GCH Eintracht Birresdorf e.V.
Erika Schwingen
Simmelsgartenstr. 16
53501 Grafschaft
Telefon: 02641 – 6957
E-Mail: e.schwingen@stb-schwingen.de
Mitgl.-Nr. 221600800
GEMA-Zeichen: 1257570500

Mariano Julian Galussio
Lenbachstr. 4
50733 Köln
Telefon: 0221 – 2054271

MGV Unterhaltung Niederlützingen 1904
Ernst Schmidt
Auf Kalker 12
56656 Brohl-Lützing
Telefon: 02636 – 3437
E-Mail: Valentino45@t-online.de
Mitgl.- Nr. 221600900
GEMA-Zeichen: 1257516800

Tristan Kusber
Im Winkel 10
56626 Andernach
E-Mail: TK.musicX@web.de

Quartettverein Bengen 1957
Stefan Münch
Bergstr. 2
53501 Grafschaft
Telefon: 02641 – 6332
E-Mail: holzwerkstatt-muench@t-online.de
Mitgl.-Nr. 221601000
GEMA-Zeichen: 1257552800

Günther Klein
Auf dem Burgweg 6
53501 Grafschaft
Telefon: 02641 – 906790
E-Mail: guenther.klein@t-online.de

MGV Loreley Dernau 1857 e. V
Helmut Fischer
Hardtbergstr. 60
53507 Dernau
Telefon: 0163/3658293
E-Mail: hefischer-48@web.de
Mitgl.-Nr. 221601300
GEMA-Zeichen: 1257536900

Markus Prange
Im Plänzert 30
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 9119148

MGV Eintracht Niederoberweiler GCH
Ilka Bach
Ringstr. 22
56659 Burgbrohl
Telefon: 02636 – 3243
E-Mail: reinhold-rodammer@t-online.de
Mitgl.- Nr. 221601400
GEMA-Zeichen: 1257505000

Gerhard Schlich
Thürer Str. 6
56743 Mendig
Telefon: 02652 – 4768

Männerchor Cäcilia Dümpelfeld 1950 e.V.
Werner Surges
Kirchstr. 4
53520 Dümpelfeld
Telefon: 02695 – 323
E-Mail: reinerzimmermann@online.de
Mitgl.-Nr. 221601500
GEMA-Zeichen: 1257542800

Markus Thielen
Kreuzbergerstrasse 7
53505 Altenahr
Telefon: 02643 – 2532
E-Mail: markus-thielen@t-online.de

Cäcilienchöre Heimersheim von 1863/1985 e.V.
-Männerchor-
Willi Schneider
Bachstraße 18
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 8099691
E-Mail: willi_schneider@arcor.de
Mitgl.- Nr. 221605900
GEMA Zeichen:1257521200

Cäcilienchöre Heimersheim von 1863/1985 e.V.
-Gemischter Chor-
Willi Schneider
Bachstraße 18
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 8099691
E-Mail: willi_schneider@arcor.de
Mitgl.- Nr. 221605900
GEMA Zeichen: 1257521200

Mandolinen und Quartettverein Ahrperle Heppingen eV 1923
Edgar Flerus
Schulstrasse 22a
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 2079135
E-Mail: ute_knieps@web.de
Mitgl.- Nr. 221601800
GEMA-Zeichen: 1257577000

Hannelore Küpper
Scheidskopfstr. 4
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 25450

MGV Harmonie Kempenich 1909 e.V.
Andreas Molitor
Hannebach 45
56746 Spessart
Telefon: 02655 – 3096
E-Mail: a.molitor@loehrgruppe.de
Mitgl.- Nr. 221601900
GEMA-Zeichen: 12575

Kevin Breitbach
Pulversheimer Str. 15
68228 Mannheim
Telefon: 02654 – 960328
E-Mail: Kevin.Breitbach@chorleiterverband.de

Chorgemeinschaft Koisdorf
Joachim Fiege
Eifelstrasse 1
53489 Sinzig
Telefon: 02642 – 43833
E-Mail: Joachim.Fiege@t-online.de
Mitgl.-Nr. 221605800
GEMA-Zeichen: 1257512300

Sven Scheuren
Konrad Adenauer Allee 22
56626 Andernach
Telefon: 02632 – 497635
E-Mail: info@sven-scheuren.de

Chöre des MGV Cäcilia Lantershofen 1893 e. V.
GCH Klaus Dücker
Katharinastr. 41
53501 Grafschaft
Telefon: 02641 – 26410
E-Mail: klaus-duecker@t-online.de
Mitgl.- Nr. 221602200
GEMA-Zeichen: 1257527700

Heinrich Fuchs
Scheidtstr. 3
53501 Grafschaft
Telefon: 0177/5994948

Chöre des MGV Cäcilia Lantershofen 1893 e.V.
Chor Sing and Swing
Klaus Dücker
Katharinastr. 4
53501 Grafschaft
Telefon: 02641 – 26410
E-Mail: Klaus.Duecker@t-online.de
Mitgl.-Nr. 221602200
GEMA-Zeichen: 1257527700

Chorgemeinschaft Niederzissen 1902 e.V. Männerchor
Bettina Gros
Dahlienweg 2
56651 Niederzissen
Telefon: 02636 – 9781738
E-Mail: bsk.gros@gmx.de
Mitgl.- Nr. 221602400
GEMA-Zeichen: 1257538800

Eugenia Buling
Gerberstr.16
56751 Polch
Telefon: 02654/400418
Mobil: 0152/54277545
E-Mail: e.buling@freenet.de

Chorgemeinschaft Niederzissen 1902 e.V. Gemischter Chor „Grenzenlos“
Bettina Gros
Dahlienweg 2
56651 Niederzissen
Telefon: 02636 – 9781738
E-Mail:bsk.gros@gmx.de
Mitgl.- Nr. 221602400
GEMA-Zeichen: 1257538800

Andreas Norren
Saffiger Str. 22
56575 Weißenthurm
Telefon: 02637/910400
E-Mail: anorren@musikdenken.com

MGV Sängerbund Oberbreisig e.V.
Paul van Duinen
Hans-Sachs-Straße 1
53498 Bad Breisig
Telefon: 02633 – 472701
E-Mail: inge_paul31@hotmail.com
Mitgl.-Nr. 221602500
GEMA-Zeichen: 1257510100

Jürgen Rieser
Mühlenstr. 14
53743 Mendig
Telefon: 02652 – 989745
E-Mail: mail@kerzenstube.de

MGV Liederkranz 1909 Oberwinter
Hans Kessel
Hardtweg 1
53424 Remagen
Telefon: 02228 – 910360
E-Mail: Hans_Kessel@t-online.de
Mitgl.-Nr. 221602600
GEMA-Zeichen: 1257523100

Bardo Becker
Brohltalstr. 11
56651 Niederzissen
Telefon: 02636 – 968305
E-Mail: Bardo.Chor@online.de

MGV 1882 Cäcilia Oedingen
Detlef Schmitt
Wachtbergstr. 59
53424 Remagen
Telefon: 02642 – 900916
E-Mail: detlef schmitt@t-online.de
Mitgl.-Nr. 221602700
GEMA-Zeichen: 1257544100

Michael Kühne
Uhlandstr. 18
53757 St. Augustin
Telefon: 0163/9188844
Telefon: 02241/1233314

Männerchor 1880 Remagen e.V.
Otto Lembke
Friesenstraße 14a
53424 Remagen
E-Mail: mc-remagen@gmx.de
Mitgl.-Nr. 221602800
GEMA-Zeichen: 2000225849
www.maennerchor-remagen.de

Hans Joachim Braun
Am Weiher 15
53424 Remagen
Telefon: 02642 – 23189
E-Mail: hajo.braun@t-online.de

MGV Cäcilia Sinzig 1859 e.V.
Michael Griehl
In den Ahrwiesen 55
53489 Sinzig
Telefon: 02642 – 981750
E-Mail: michael.griehl@web.de
Mitgl.-Nr. 221602900
GEMA-Zeichen: 1257556200

Bardo Becker
Brohltalstr. 11
56651 Niederzissen
Telefon: 02636 – 968305
E-Mail: Bardo.Chor@online.de

MGV 1925 Wehr e.V.
Gerd Wingender
Im Winkel 21
56653 Wehr
Telefon: 02636/7580
E-Mail: gerdwingender@web.de
Mitgl.-Nr. 221603000
GEMA-Zeichen: 1257510500

Wilfried Schäfer
Bossardstr.5
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641/208-1395
E-Mail: info@chorus-consulting.de

MGV Lyra Walporzheim 1896 e.V.
Bernd Kohlhaas
St. Peter Str. 22
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 35314
E-Mail: bernd.kohlhaas@t-online.de
Mitgl.-Nr. 221603400
GEMA-Zeichen: 1257538500

Wilfried Schäfer
Bossardstr.5
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641/208-1395
E-Mail: info@chorus-consulting.de

Kirchenchor Cäcilia Wershofen eV 1880
Monika Brenner-Schug
Hauptstrasse 61
53520 Wershofen
Telefon: 02694 – 322
E-Mail: monika.brennerschug@t-online.de
Mitgl.-Nr. 221603600
GEMA-Zeichen: 1257572300

Willi Schnicke
Heideweg 6
53902 Bad Münstereifel/Scheuerheck
Telefon: 02257 – 959698
E-Mail: wschnicke@t-online.de

MGV Eintracht Westum 1877
Erwin Ritterrath
Westerwaldstr. 15
53489 Sinzig
Telefon: 02642 – 6184
E-Mail: erwin.ritterrath@t-online.de
Mitgl.-Nr. 221603700
GEMA-Zeichen: 1257534500

Andrea Ernst
Bachstr. 28
53489 Sinzig
Telefon: 02642 – 980754
E-Mail: Musik.Ernst@gmx.de

FCH Harmonie Bachem 1980
Doris Spiller
St.-Pius Str. 64
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 5635
E-Mail: Kgerber@orbi.cx
Mitgl.-Nr. 221603800
GEMA-Zeichen: 1257553800

Hannelore Küpper
Scheidskopfstr. 4
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 25450

Männergesangverein Adenauer Land e.V.
Robert Schlicht
Hauptstrasse 27 a
53520 Meuspath
Telefon: 02691 – 2714
E-Mail: robschlichtM@web.de
Mitgl.-Nr. 221604000
GEMA-Zeichen: 1257548500

Monika Meyer
Waldstrasse 5
56769 Mannebach
Telefon: 02657 – 217

MGV Bölinger Liederkranz 1868 e. V.
Werner Wolf
Assenmachergasse 2
53343 Fritzdorf
Telefon: 02225 – 12816
E-Mail kraemer@mpifr-bonn.mpg.de
E-Mail: agKlodner@web.de
Mitgl.-Nr. 221604100
GEMA-Zeichen: 1257520400

Raymund Jacobs
Am Weiher 6
53505 Altenahr
Telefon: 02643 – 7678
E-Mail: raymund-jacobs@t-online.de

Kinder- und Jugendchöre

Chor

Chorleiter

„Singschwalben“ der Grundschule Heimersheim
Rektorin: S. Koschel
Vehnerweg 31
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 25375
E-Mail: gs-heimersheim@gmx.de
Mitgl.-Nr. 221604500

Kinderchor der Grundschule Obere Grafschaft (Gelsdorf)
„Die Goldkehlchen“
Rektorin: Jeanette Schroerlücke
Grünstr. 9
53501 Grafschaft
Telefon: 02225 – 10463
E-Mail: grundschule-gelsdorf@web.de
Mitgl.-Nr. 221604700

Kinderchor der Grundschule Bad Neuenahr
Rektorin: Ursula Bell
Weststrasse 27
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 28359
E-Mail: sekretariat@grundschule-bad-neuenahr.de
Mitgl.- Nr. 221604800

Chor der Grundschule Leimersdorf
Rektorin: Heike Döbel
An der Arche 8
53501 Grafschaft
Telefon: 02641 – 27336
E-Mail: grundschule-leimersdorf@web.de
Mitgl.-Nr. 221605300

Schulchor der Aloisiusschule
Grundschule Ahrweiler
Rektor: Klaus Mührel
Blankartstr. 13
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Telefon: 02641 – 3386
E-Mail: gs-ahrweiler@gmx.de
Mitgl.-Nr. 221605600

Chor der Grundschule Ringen
Rektorin: Uta Becker
Im Kreuzerfeld 6
53501 Grafschaft
Telefon: 02641 – 28363
E-Mail: grundschule-ringen@web.de

Zessner (B)Engel
Detlef Wittke
Im Sonnenwinkel 5
56651 Niederzissen
Telefon: 02636 – 970340
E-Nail: Zessner-Bengel@online.de
Mitgl.-Nr. 221605700
GEMA-Zeichen: 2000566239

Bianca Vater-Wolf
Auf Koisdorf 1
56651 Niederzissen
Telefon: 02636/809445